Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперт рассказал, сколько детей должно быть в семье

Отец и ребенок
Через пять лет рождаемость вырастет, а смертность сократится, если соблюдать ряд условий

МОСКВА, 25 июля, ФедералПресс. Сколько должно появляться детей в семье, чтобы страна не скатилась в демографическую яму, рассказал «ФедералПресс» Николай Кремлев, старший научный сотрудник Курганского филиала Института экономики УрО РАН, кандидат экономических наук, профессор.

«Чтобы было воспроизводство, в семье должно быть, как минимум двое детей, лучше конечно, чтобы мальчик и девочка. Оптимально, если в российской семье будет трое детей», – отметил эксперт.

Он привел в пример Европу, где 1,5 ребенка на семью. По информации Кремлева, показатель там сохраняется на уровне 50 миллионов человек, и это говорит о том, что Европа вымирает. Статистика по России – тоже неутешительная.

«Рождаемость на данный момент ниже смертности в 1,7 раза, но если будут созданы условия, например, молодой семье, которая только завела ребенка, будут предоставлять хотя бы однокомнатную квартиру, то демография конечно бы росла», – рассуждает профессор.

Он прогнозирует, что через пять лет рождаемость вырастет, а смертность сократится, если убрать стрессы, создать условия для работы, быта и безопасности. В таких условиях россияне будут рожать.

«Второй важный момент: платить достойную зарплату учителям и врачам – не менее, чем у военных – 50 тысяч рублей, это они на передовой находятся. Тогда к 2030 году все наши показатели можно будет поправить», – заключил Кремлев.

Напомним, Россия рискует скатиться с 9 на 18 место в мире по численности населения к 2050 году. К таким неутешительным выводам пришли эксперты на медицинском конгрессе «Национальное здравоохранение 2022».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.