Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Какое животное лучше всего завести пенсионеру

Собака
У человека появляется тот, о ком нужно заботиться, гулять, с кем можно общаться

МОСКВА, 26 июля, ФедералПресс. Люди в пожилом возрасте часто остаются в одиночестве и начинают задумываться о том, чтобы завести себе четвероногого друга. О том какого животного стоит завести, «ФедералПресс» рассказал президент Союза кинологических организаций России Владимир Уражевский.

«Нужна собака, потому что собака считает человека богом. Кошка считает богом себя, может резко общаться. Может быть неконтактная порода, это никак не выведет из стресса человека, который остался один. Как правило, собака на 99 % решает проблему одиночества», – отметил специалист.

В этом случае у человека появляется тот, о ком нужно заботиться, гулять, с кем можно общаться. По словам Уражевского, собака всегда ждет, радуется и придет на помощь.

«Лучше брать породное животное, средних размеров. Тут заранее известно, сколько средств и сил может потребоваться на уход и дрессировку», – отметил кинолог.

Уражевский считает, что больше всего пенсионерам подойдут небольшие собаки: пудель, мальтипу, мопс и чихуахуа. Они не требуют много сил по уходу за собой.

Напомним, что сейчас идет пора отпусков, и многие хозяева собак, кошек и других зверей не могут определиться с тем, куда пристроить своих питомцев на время отъезда. Ветеринарный доктор, президент Союза кинологических организаций России Владимир Уражевский рассказал «ФедералПресс», какие есть варианты.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.