Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач рассказал об опасности «милых» диких животных: «Недооценивают и пытаются кормить с руки»

Белка
Врач рассказал, что белки и ежи нередко бывают носителями бешенства и других опасных для человека заболеваний

МОСКВА, 22 июля, ФедералПресс. В парках и лесах Подмосковья увеличилось количество диких животных. Иногда они как будто окружают прогуливающегося человека и ждут от него еды.

В Химках лисы перемещаются по микрорайону, заходят на детские площадки, живут на парковке. В Луховицах они свободно разгуливают по городу, бросаются на кошек и даже охотятся на местных кур. По словам медиков, вместе с белками и ежами лисицы являются переносчиками бешенства. Заразиться можно не только от укуса, но и от соприкосновения с их слюной.

Заведующий приемным отделением Видновской районной клинической больницы Минздрава МО Григорий Жердев рассказал о наиболее опасных диких животных, которых мы считаем очаровательными и не боимся кормить с руки.

«Довольно часто это белки и ежи. Если контактировать с бродячими собаками многие опасаются, то опасность милых лесных зверьков часто недооценивают и пытаются кормить с руки, забывая, что эти животные – хищники. Фиксируются случаи укусов людей лисами. Ну и, конечно, много укусов собак», – отметил он.

Врач предупредил, что заразиться опасной болезнью можно от укуса любого животного.

«Даже если это животное выглядит вполне спокойным, оно все равно может оказаться переносчиком», – сказал он.

Также Жердев подчеркнул, что в чаще всего животные кусают детей или выпивших, то есть тех, кто ведет себя слишком шумно, передает «Общественная служба новостей».

Ранее «ФедералПресс» писал о состоянии девочки, на которую напала обезьяна в Мытищах.

Фото: Jan Woitas / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.