Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Демографы назвали точное число жителей России в конце XXI века

Россияне
Названо точное число россиян в конце XXI века

МОСКВА, 26 июля, ФедералПресс. Численность населения в России в конце XXI века может значительно измениться. Исследование провели демографы Высшей школы экономики.

«Нижний экстремум представляет собой вариант с низкими вариантами рождаемости, смертности и нулевой миграцией, верхний экстремум – сочетание высоких сценариев всех трех составляющих», – говорится в исследовании.

Речь идет о варианте по спаду населения до отметки ниже 120 миллионов. Всего демографы приводят 30 сценариев развития событий, девять из которых предполагают рост населения до 160 миллионов человек и выше.

По информации аналитиков, наиболее вероятным сценарием считается снижение численности населения России к концу XXI века до 137,5 миллионов человек. Однако естественная убыль населения составит 353 тысячи в год, а ежегодный миграционный приток – порядка 245 тысяч, сообщает РБК.

Сколько должно появляться детей в семье, чтобы страна не скатилась в демографическую яму, рассказал «ФедералПресс» Николай Кремлев, старший научный сотрудник Курганского филиала Института экономики УрО РАН, кандидат экономических наук, профессор.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.