Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Допустимо ли пить пиво в жару: объясняет нарколог

Пиво
Употребление алкоголя в жару может привести к обезвоживанию

МОСКВА, 27 июля, ФедералПресс. В этот жаркий июль продажи разливного пива в России выросли более чем на 70 % в годовом выражении. О том, как организм переживает прием пенного напитка в жару, «ФедералПресс» рассказал психиатр-нарколог высшей категории Алексей Казанцев.

«Увеличение количества алкоголя в жару, особенно легкого, закономерно. Многие думают, что таким образом они будут хорошо утолять жажду, но в действительности это не так. Употребление пива, как и других спиртных напитков, может привести к нарушению водно-электролитного баланса», – объяснил врач.

Как отметил Алексей Казанцев, пиво – это мочегонный напиток, выводящий из организма большое количество жидкости и вместе с ней различных полезных микроэлементов, в числе которых калий, натрий, магний и кальций.

«Сердце работает за счет калий-натриевого насоса, которому в жару и так тяжело. Если есть проблемы с сердечным ритмом, с гипертонией либо с гипотонией, то будут большие осложнения. Словом, пиво – это не тот напиток, который можно употреблять в жару, он только усугубит состояние», – резюмировал медик.

Ранее в Госдуме выступили с предложением запретить продажу алкоголя в летнее время года.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.