Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пенсионерам разрешат не платить за ЖКУ: события за сутки

Пожилая женщина
Пенсионерам разрешат не оплачивать коммуналку в дачный сезоне

МОСКВА, 28 июля, ФедералПресс. Российским пенсионерам в августе разрешат не платить за «коммуналку», силовики вскрыли группу украинских агентов, Госдума предложила разрешить кинотеатрам параллельный импорт западных фильмов. О главных событиях за сутки – в материале «ФедералПресс».

Льготы для пенсионеров

Пожилые россияне имеют право не оплачивать часть ЖКУ, если их не было дома больше пяти дней. Пенсионный эксперт Анастасия Киреева в беседе с Primpress отметила, что это особенно актуально в летний период, когда многие пенсионеры перебираются жить на дачу или уезжают в отпуск. Они могут не платить за холодную и горячую воду, водоотведение, газ и вывоз мусора за дни своего отсутствия.

Для оформления льготы нужно подать заявление на перерасчет в МФЦ, приложив к нему доказательства отъезда, например, билеты на транспорт или путевку в санаторий. Сделать это необходимо в течение 30 дней после возвращения.

Наводчики огня в Херсоне

Российские силовики вскрыли группу украинских агентов, которые корректировали огонь вооруженных формирований Украины по российским позициям в Херсоне. Ими оказались сотрудница ЦИПСО ВСУ и житель Херсонской области. По заданию своего куратора мужчина снимал места дислокации российских военных в городе и области. За это он получал порядка 500 гривен, сообщает РИА Новости.

Новинкам быть

Госдума предложила разрешить российским кинотеатрам показывать западные фильмы без разрешения правообладателей. С соответствующей инициативой выступил депутат ГД Султан Хамзаев. В обращении в Министерство культуры Российской Федерации депутат отметил, что сейчас киноиндустрия испытывает большие трудности. Отечественных фильмов недостаточно, чтобы заместить объем фильмов, ушедших из России, сохранить поток клиентов и поддержать кинопрокат в стране.

Он предложил главе Минкультуры России Ольге Любимовой ввести механизм, который позволил бы показывать западное кино, ставшее недоступным в России, на больших экранах. Для этого министерство должно начать выдавать прокатное удостоверение на показ и тиражирование фильма без разрешения правообладателя, передает РИА Новости.

Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.