Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минусы покупки квартиры в новостройке

Недвижимость
За первые шесть месяцев 2022 года в России сдали почти 20 миллионов квадратных метров новых квартир

МОСКВА, 28 июля, ФедералПресс. Россиянам рассказали о минусах и плюсах покупки квартиры в новостройке. Информацию об этом опубликовал telegram-канал портала «Госуслуги».

«Новостройка – это так называемое первичное жилье, которое продается на этапе строительства дома или сразу после сдачи. Квартиры на вторичном рынке – это жилье в готовых домах, у которого ранее уже были владельцы», – говорится в сообщении.

По информации портала «Госуслуги», недостатками покупки квартиры в новостройке считаются: риски затягивания строительства; возможна доплата за увеличение площади; допрасходы на ремонт; рядом может не быть школ, садиков и остановок; высокие расходы на содержание общего имущества; к тому же до сдачи дома нельзя получить налоговый вычет.

Однако у покупки квартиры в новых домах есть и преимущества: юридическая чистота сделки; комфортные планировки; можно сделать ремонт с нуля; выгодные цены; льготная ипотека; детские спортивные площадки во дворе; современное оснащение двора и дома; срок владения для продажи без налога идет со дня оплаты покупки квартиры.

Отмечается, что новостройки востребованы на рунке недвижимости. За первые шесть месяцев 2022 года в России сдали почти 20 млн квадратных метров новых квартир.

Напомним, Черногория начала замораживать недвижимость, которая принадлежит гражданам РФ. Соответствующий документ опубликован на сайте кабмина республики.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.