Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Российским спортсменам давали БАДы с допингом

Допинг
Всего ФМБА закупило более четырех тысяч упаковок с запрещенной субстанцией

МОСКВА, 29 июля, ФедералПресс. Российский конькобежец Михаил Казелин получил положительный тест на допинг из-за загрязненной биодобавки, выданной спортсменам сборной Федеральным медико-биологическим агентством (ФМБА). Об этом в пятницу сообщил журналист, советник представлявшей Казелина фирмы «Лисин, Мишин и партнеры» Сергей Лисин.

«Дисциплинарный антидопинговый комитет (ДАК) считает установленным факт загрязнения БАДа ZMA-pro, принимаемого спортсменом, запрещенной субстанцией LGD-4033 (лигандрол), – написал Лисин в Telegram.

По заявлению журналиста, ФМБА закупило свыше четырех тысяч банок с запрещенным веществом, выдавая их спортсменам российских сборных. Установить это удалось путем анализа БАДа, выданного Казелину, и банки из той же партии – в обоих была обнаружена запрещенная антидопинговыми требованиями субстанция.

Как отметил Лисин, через его фирму, представляющую спортсменов, прошло два таких случая в сборных. По его словам, «сложно представить», сколько раз такое происходило.

Ранее во Всемирном антидопинговом агентстве (WADA) рассказали о ходе расследования дела в отношении российской фигуристки Камилы Валиевой, подозреваемой в нарушении антидопинговых правил.

Фото: Alexander Chernykh / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.