Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Почему люди верят предсказаниям и как они сбываются

Ванга
Мы слышим то, что хотим услышать, считает психотерапевт

МОСКВА, 2 августа, ФедералПресс. Врач-психотерапевт Владимир Файнзильберг рассказал о причинах веры людей в предсказания, о том, почему они сбываются и нужно ли в них верить.

Какова причина необходимости веры

«Думаю, это обусловлено социально-политическими причинами, то есть когда в стране, в мире, в окружении людей происходят какие-то малопонятные события. Особенно события, связанные с политикой, падением социальной защищенности, снижением финансовой защиты. Люди ищут помощь в вере», – пояснил эксперт.

Владимир Файнзильберг отметил, что в начале 90-х, когда произошел развал Советского Союза – было неизвестно будущее – появилось много верующих людей, желающих обращаться к предсказателям, религиозным деятелям.

Сейчас действует тот же механизм, но он еще набирает обороты, то есть не достиг своего максимума, заметил психотерапевт.

«Чем больше будет у нас происходить социальных потрясений, чем туже нужно будет затянуть пояса, тем больше людей будут обращаться к разным предсказателям, работникам культа, людям потребуется источник веры», – сказал он.

Файнзильберг подчеркнул, что люди обращаются не только к таким предсказателям, как Ванга, также появляются новые, более современные. При этом он добавил, что не забывают и старых предсказателей, очень часто в прессе появляются предсказания Нострадамуса и других.

Почему предсказания сбываются?

Психотерапевт рассказал, что предсказателей трудно оценить, сказать о том, из каких источников они берут свои знания.

«Тем не менее мы знаем, что люди, владеющие «цыганским гипнозом», и являются предсказателями. Они очень наблюдательны и говорят людям то, что эти люди желают слышать. Поэтому и получается, что предсказание очень часто сбывается», – сказал он.

Когда мы слушаем сводку погоды, которую метеорологи дают каждый день, мы автоматически выделяем то, что мы ожидаем, какие-то позитивные моменты из той информации, которую нам дают, заметил эксперт. Поэтому, по его словам, люди говорят о том, что «предсказатели погоды» выполняют свою функцию достаточно хорошо.

«На самом деле мы слышим то, что хотим услышать». Это такой психотерапевтический прием, который изобрела природа для того, чтобы человек испытывал положительные эмоции, чтобы у него сохранялось стремление жить дальше, то есть то, что мы называем верой», – сказал Файнзильберг.

Нужно ли игнорировать прогнозы или лучше к ним прислушиваться

Психотерапевт подчеркнул, что ко всей информации, которая исходит извне, нужно относиться достаточно критически.

«Ко всей информации, которая к нам поступает особенно из СМИ, надо учитывать, что везде заложен какой-то элемент манипуляции. Конечно, с одной стороны хотелось бы прислушиваться, а с другой стороны – нужно критически оценивать ту информацию, которая поступает. Всю информацию, которая к нам приходит, нужно оценивать с точки зрения разума», – заключил он.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как индийский пророк Абигья Ананд, ставший известным после того, как предсказал эпидемию коронавируса, снова сделал пророчество.

Фото: Serguei Fomine / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.