Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ПФР назначит по 7 тысяч рублей бабушкам для ухода за внуками

Семья
Максимальный размер пособия доходит до 31 тысячи рублей

МОСКВА, 2 августа, ФедералПресс. Женщины, которые стали бабушками, могут получать пособие по уходу за ребенком. Об этом сообщили специалисты портала «Госуслуги», напомнив, что такая возможность есть не только у мам.

Бабушки, ухаживающие за внуками, могут получать ежемесячное пособие от Пенсионного фонда России. Эта господдержка доступна как неработающим, так и работающим женщинам. В первом случае размер выплаты составляет 7 678 рублей, а вот бабушки, которые оформляют отпуск специально ради внуков, могут получать до 40 % от зарплаты.

«В отпуске по уходу за ребенком может находиться не только мама, но и любой взрослый, кто за ним ухаживает. Например, папа или бабушка. А еще они могут уходить в отпуск по очереди», – отметили специалисты «Госуслуг» в telegram-канале.

Максимальный размер такого пособия равен 31 283 рублям. Его можно получать до тех пор, пока ребенку не исполнится 1,5 года.

Ранее в Госдуме ответили, будут ли родители получать по 10 тысяч рублей на каждого ребенка, как в прошлом году.

Фото: Andrey Arkusha/Russian Look/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.