Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Баскетболистке Бриттни Грайнер огласили приговор за контрабанду наркотиков

Грайнер
Суд почти полностью удовлетворил наказание для Грайнер, которое запросил прокурор

МОСКВА, 4 августа, ФедералПресс. Химкинский городской суд Подмосковья приговорил американскую баскетболистку Бриттни Грайнер к девяти годам колонии общего режима и миллионному штрафу по обвинению в хранении и контрабанде наркотиков. Об этом сообщают СМИ из зала суда.

«Суд постановил назначить общий срок наказания Грайнер в виде девяти лет лишения свободы со штрафом в размере 1 млн рублей», – приводит слова судьи корреспондент ТАСС.

Суд принял спортивные достижения Грайнер и ее признание вины в качестве смягчающих обстоятельств. Время, проведенное спортсменкой в следственном изоляторе, зачтено в срок. Гособвинение запрашивало для подсудимой 9 лет и 6 месяцев колонии общего режима и штраф в 1 млн рублей.

Напомним, звезду мирового баскетбола, баскетболистку команды УГМК Бриттни Грайнер в феврале задержали в аэропорту Шереметьево, обнаружив в ее багаже вейп с гашишным маслом. Свою вину спортсменку признала, указав, что использовала вещество в личных целях (во многих штатах США эта практика легализована).

Известно, что освобождение Грайнер и американца Пола Уилана на прошлой неделе стало одной из тем обсуждения в разговоре главы МИД РФ Сергея Лаврова с госсекретарем США Энтони Блинкеном.

По некоторым источникам, американская сторона в обмен на освобождение своих граждан предложила отпустить россиянина Виктора Бута, приговоренного в США к 25 годам тюрьмы за торговлю оружием. 28 июля в российском МИДе заявили, что существенных подвижек по этому вопросу достичь пока не удалось.

Фото: Pan Yulong / XinHua / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.