Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам за стаж более 30 лет выплатят по 10 тысяч рублей

Пенсия
Россиянам пообещали новые выплаты за стаж в сельской местности

МОСКВА, 5 августа, ФедералПресс. Россиянам рассказали о выплатах за стаж более 30 лет. Выплаты назначает ПФР. Получить средства смогут те, кто подтвердит свой стаж перед специалистами.

«Рассчитывать на получение повышенной суммы денег могут все, кто подтвердит специальный стаж в объеме не менее 30 лет. Речь идет о гражданах, у которых накоплено по меньшей мере несколько десятков лет работы в сельской местности», – говорится в сообщении.

Для таких граждан устанавливается дополнительная прибавка к пенсии в размере 25 % от фиксированной выплаты. Из-за недавней внеочередной индексации эта сумма стала еще больше. Теперь доплата составляет 1806 рублей к пенсии гражданам.

Рассчитывать на выплаты смогут лишь неработающие пенсионеры и те, кто подтвердил стаж с помощью документов. Если гражданин устроится на работу, то обязан сообщить об этом в ПФР, тогда стаж снимут, сообщает Primpress.ru.

Ранее фракция ЛДПР пообещала внести на рассмотрение законопроект о налоговом возврате для работающих пенсионеров. Эта возможность, если ее введут, позволит пожилым трудоустроенным россиянам ежегодно возвращать до половины от суммы уплаченного НДФЛ, но не более 25 тысяч рублей.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.