Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам назвали простой способ платить меньше за воду

Вода
15 литров воды выливается впустую, если человек не выключает кран, когда чистит зубы

МОСКВА, 5 августа, ФедералПресс. Россияне ежегодно переплачивают до 18,9 млрд рублей за водоснабжение. Специалисты компании Doma.ai выяснили, что в основном это происходит из-за несвоевременного обслуживания сантехники и, как следствие, протечек.

Вместе с тем обычная семья ежегодно переплачивает порядка 6,5 тысячи рублей за сантехнические приборы, впустую расходуя до 260 литров воды каждый день. По вине капающего крана россияне лишаются 468 млн рублей в год (или 133,5 рубля в год, если речь идет об одной квартире).

«Мы считали потери, связанные непосредственно с аварийными ситуациями, но в то же время ежедневно пользователи увеличивают счет в платежке из-за простых бытовых действий, на которых тоже можно сэкономить», – рассказал коммерческий директор Doma.ai Павел Соколов.

Так, когда человек чистит зубы, не выключая кран, за минуту он выливает 15 литров воды. В случае с мытьем посуды – это примерно 15 литров воды за каждый сеанс. Если посчитать эти необязательные издержки за целый год, то, отметил Соколов, сумма получается внушительной.

Ранее россиянам рассказали, как возместить расходы на коммунальные услуги.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.