Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ПФР рассказал, как получить выплату на ребенка в размере 20 тысяч рублей

Семья
Оба родителя должны быть неработающими

МОСКВА, 11 августа, ФедералПресс. Родители могут получить разовую выплату на ребенка, которая составляет 20 472,77 рубля без учета районного коэффициента. Как оформить пособие, рассказали специалисты ПФР.

Пособие при рождении ребенка назначается семьям один раз, но на каждого из детей. Его размер умножается на районный коэффициент. Например, в Томской области итоговый размер выплаты составляет 26 614,60 рублей и 30 709,16 рублей (при умножении на 1,3 и 1,5 %), отметили специалисты регионального отделения ПФР.

«Пособие назначается ПФР, если оба родителя не работают. Пособие в Пенсионном фонде может оформить один из неработающих родителей ребенка либо его опекун, усыновитель или приемный родитель», – объяснили эксперты.

Также на выплату имеют право родители, если один из них учится в очном формате, будь то вуз, училище, заведение дополнительного образования или научная организация.

Оформить заявление несложно: нужно обратиться в клиентскую службу ПФР, либо в МФЦ. Чтобы выплату одобрили, нужно подать документы в течение 6 месяцев после родов.

Ранее россияне старше 58 лет узнали, когда и при каких условиях они выйдут на пенсию.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.