Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Зачем собака должна гулять на даче за пределами участка: ответ кинолога

Собака
За пределами дачного участка собака социализируется

МОСКВА, 11 августа, ФедералПресс. На даче собаководы забывают о том, что их питомцу необходим выгул за пределами участка. Подробнее об этом рассказал президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

«Для собак прогулка – это социализация. Во время нее питомец общается со своими сородичами, узнает новые запахи, иными словами, животное знакомится с окружающим миром», – отметил Голубев.

По словам Голубева, дачный участок питомец может изучить за пару дней, а затем собаке станет скучно. Нужно позволить ей удовлетворить свой интерес познания окружающего мира.

Однако не стоит допускать самовыгул, это небезопасно как для собаки, так и для окружающих, передает РИАМО.

«Самовыгул – не свобода для собаки, а неоправданный риск, который может закончиться инвалидностью или гибелью питомца. Помимо того, что это негуманно и безответственно, это еще и незаконно», – подчеркнул Голубев.

Напомним, люди в пожилом возрасте часто остаются в одиночестве и начинают задумываться о том, чтобы завести себе четвероногого друга. О том, какое животное стоит взять, «ФедералПресс» рассказал президент Союза кинологических организаций России Владимир Уражевский.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.