Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В какой сфере зарплаты выросли на 30 процентов за пять лет

Стройка
Строительная отрасль сейчас занимает третье место по спросу со стороны работодателей

МОСКВА, 14 августа, ФедералПресс. Аналитики рассказали, как изменилась зарплата в строительной отрасли за последние пять лет. Некоторым рабочим увеличили зарплату на целых 90 %.

В России зарплаты в строительной сфере в среднем выросли на 30 % с 2018 года: с 53 до 69 тысяч рублей. В Москве примерно такие же показатели. Зарплата столичных рабочих поднялась на 31 %: с 67 до 88 тысяч.

Самый значительный рост произошел с зарплатами машинистов экскаватора. За пять лет оплата выросла с 58 до 110 тысяч рублей, то есть на целых 90 %. Базы для исследований брали данные с сайта hh.ru.

На втором месте по темпу роста оплаты труда машинисты бульдозера. Им подняли зарплату до 116 тысяч рублей, или на 71 % по сравнению с 2018 годом. Третье место заняли инженеры производственно-технического отдела. Они стали получать на 64 % больше, а именно 82 тысячи рублей в месяц.

Меньше всего зарплата выросла у разнорабочих – лишь на 23 % ( до 52 тысяч рублей), а также у специалистов охраны труда – на 24 % (до 63 тысяч), сообщает «РБК».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что власти Архангельска привлекают дворников зарплатой до 35 тысяч рублей.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.