Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Экскурсии и игры: как школьники из Донбасса отдыхают в российских вузах

Лагерь
Проект реализуется при поддержке Минпросвещения РФ

МОСКВА, 15 августа, ФедералПресс. Школьники из ЛДНР активно участвуют в проекте «Университетские профильные образовательные смены». На базе российских педагогических вузов дети из Донбасса знакомятся с культурой и историей России.

«В Армавире и Челябинске очередные «Университетские смены» подошли к концу, в Красноярске, Нижнем Новгороде, Новосибирске и Грозном они продолжаются, а Ярославль, Волгоград и Омск встречают новых участников», – рассказали в Минпросвещения РФ.

В Армавирском государственном педуниверситете завершилась третья «Университетская смена». Школьники познакомились с культурным многообразием Краснодарского края и Армавира, а также узнали о многонациональной земле Кубани.

Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет в последний день смены провел для детей игру «Русский мир». Также для школьников состоялись мероприятия проекта «Большая перемена» РДШ.

Участники второй «Университетской смены» Красноярского государственного педуниверситета пообщались с губернатором региона Александром Уссом. Также они побывали в Красноярском парке флоры и фауны «Роев ручей» и нацпарке «Красноярские столбы».

Для детей провели экскурсию по технопарку и «Кванториуму» Нижегородского государственного педагогического университета. Школьникам показали, как исследовать ДНК банана, научили управлять роботами и так далее.

В Волгограде школьникам из ЛНР покажут музей-панораму «Сталинградская битва», Мамаев курган, а также набережную города. В Омске также встретили детей из Республики на третью «Университетскую смену»: они побывают в Омской крепости, региональных музеях и так далее.

Ранее «ФедералПресс», что 2 500 детей из Херсонской области отдохнут в лучших лагерях России. Проект по организации отдыха школьников работает уже несколько месяцев.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.