Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России хотят ввести светофоры с «белыми пешеходами» и стрелкой

Пешеходы
На дорогах могут появиться новые светофоры

МОСКВА, 17 августа, ФедералПресс. В 2023 году в ПДД должна появиться норма, позволяющая устанавливать светофоры с новыми секциями: это бело-лунный пешеход вместе со стрелкой. Как пишут СМИ, в настоящее время проект постановления находится на рассмотрении в правительстве.

«Минтранс России закончил работу над проектом постановления правительства, которым ПДД дополняются возможностью применения информационных световых секций», – говорится в сообщении.

Отмечается, что стрелка будет расположена под светофором. Она будет информировать водителя авто о том, что на пешеходном переходе, куда он поворачивает, включен сигнал светофора, разрешающий движение пешеходам. Если данный проект будет утвержден, то он может вступить в силу с 1 марта 2023 года.

Такие светофоры с 2020 года работают в Москве, они были установлены в качестве эксперимента, пишет издание Autonews.

Ранее «Парламентская газета» сообщала, что в Правила дорожного движения предлагают записать методику определения средней скорости автомобиля, а в Кодекс об административных правонарушениях – штрафы за превышение такой скорости. Законопроект могут внести в Госдуму осенью.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.