Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Москвичам посоветовали носить влажные маски из-за смога

пенсионер
Маска поможет защитить легкие от гари

МОСКВА, 18 августа, ФедералПресс. Москвичам порекомендовали принять меры, чтобы не отравиться продуктами горения. Заведующая отделением Сергиево-Посадской районной больницы Ирина Колоскова рассказала, как защититься от смога.

«Конечно, смог вреден для здоровья. Это же вещества, которые мы вдыхаем. Чтобы от этого уберечься, можно масочку смочить водой, чтобы они (вредные вещества – ред.) не оседали, и стараться просто не выходить на улицу», – рассказала Колоскова.

Напомним, дым от лесных пожаров в Рязанской области накрыл многие регионы, так, смог дошел и до северных районов Москвы и Подмосковья. Жители жалуются на сильный запах гари, першение в горле и ухудшение самочувствия.

Врач отмечает, что смог вреден для носоглотки и легких. Вдыхание дыма может привести к заболеваниям бронхов и легких, в том числе, к образованию астмы. Также, по словам Ирины Колосковой, есть опасность скачков давления. Наиболее уязвимы пожилые люди и те, у кого есть хронические заболевания.

Ирина Колоскова также подчеркнула, что нет необходимости пить больше жидкости – вода не способна нейтрализовать продукты горения в организме, передает riamo.ru.

Добавим, ранее сайт ФедералПресс рассказывал, как защититься от дыма в квартире.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.