Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России хотят отрегулировать работу психологов в школах и учреждениях здравоохранения

Психолог для подростка
Тревогу специалистов вызывает дефицит квалифицированных психологов

МОСКВА, 24 августа, ФедералПресс. Депутаты «Единой России разрабатывают законопроект о психологической помощи. Рассказываем, зачем нужна инициатива и что она изменит.

Законопроект о полноценной психологической помощи в стране депутаты Госдумы разрабатывают вместе с экспертами МЧС и факультета психологии МГУ. Акцент делают на работе специалистов в школах и в учреждениях здравоохранения. Концепцию проекта уже одобрила рабочая группа экспертного совета «Единой России».

Специалистов не хватает

«Через общественные приемные партии поступает много запросов о необходимости увеличивать число психологов в школах, в системе здравоохранения, для работы с людьми с особенностями развития, родственниками паллиативных пациентов, семьями», – рассказала соавтор законопроекта, замсекретаря генсовета партии и вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова.

По ее словам, дефицит психологов особенно заметен в образовательных учреждениях. По данным Российской академии образования, лишь в двенадцати регионах на одного психолога в среднем приходится до 400 школьников, в остальных регионах – гораздо больше. Где-то этот показатель и вовсе превышает 880 детей.

Компетентность психологов не вызывает доверия

По словам Кузнецовой, почти у половины школьных психологов стаж работы составляет менее пяти лет. У подавляющего большинства специалистов нет высшего психологического образования, добавляет соавтор законопроекта.

Еще один нюанс – само качество подготовки специалистов. Вице-спикер Госдумы отмечает: есть масса примеров, когда люди проходят обычные курсы и затем, не получив должной квалификации, начинают выдавать себя за специалистов в области психологии и оказывать соответствующие услуги. Это негативно сказывается на тех, кто обращается к неквалифицированным специалистам за помощью, уверена Анна Кузнецова.

Что предлагает партия

К этому вопросу нужно подойти комплексно, считают соавторы законопроекта. Они предлагают установить системное правовое регулирование, определиться с понятием психологической помощи и профстатусом участников, разработать единые требования к качеству и доступности такой помощи, уточняет er.ru.

«Это позволит расширить возможности подготовки высокопрофессиональных специалистов-психологов и повышения их квалификации, участия в помощи людям», – заключила Анна Кузнецова.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, что в России обсуждают законопроект о бесплатной психологической помощи. Если инициативу примут, безвозмездно обращаться к специалистам смогут люди с инвалидностью, малообеспеченные граждане и те, кто пострадал в результате ЧС.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.