Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Как подготовиться к учебному году: три совета психолога студентам

Студенты
До нового учебного года осталось полторы недели

Чтобы новый учебный год начался комфортно, студентам нужно быть готовым к ранним подъемам, новым знакомствам и четкому расписанию. Как это сделать наименее трудозатратно – рассказала «ФедералПресс» психолог Уральского медицинского колледжа Татьяна Воробьева.

Шаг 1: Облегчить ранний подъем

«Старайся выработать привычку ежедневно просыпаться в один и тот же час. Пробуждайся постепенно. Выключи будильник, потянись, встань и открой окно», – предлагает психолог.

Кислород должен помочь мозгу быстрее войти в рабочий режим. А чтобы голова была утром легкой и отдохнувшей, засыпать Татьяна Воробьева также рекомендует с подготовкой: за полчаса отключить все гаджеты и потратить это время на размышления о дне грядущем.

Шаг 2: Влиться в новый коллектив

«Процесс адаптации занимает от месяца до полугода. Мысли позитивно, настраивайся на хорошее. Будь активен: нахождение в различных секциях даст возможность приобрести новые знакомства с людьми, объединенными одной идеей», – советует работающий со студентами специалист.

Но при всех студенческих активностях, уверена психолог, нужно прежде всего оставаться собой. Ведь только так можно создать круг общения с людьми, взгляды на жизнь с которыми совпадают и находиться рядом будет интересно и комфортно.

Шаг 3: Не опаздывать

«Есть несколько современных авторов, которые помогут научиться тайм-менеджменту даже самых рассеянных: Дэвид Аллен «Как привести дела в порядок. Искусство продуктивности без стресса», Тимоти Пичил «Не откладывай на завтра» и Дэйв Креншоу «Миф о многозадачности: к чему приводит стремление успеть все», – перечисляет южноуральский психолог.

И тут же отмечает, что единого рецепта для всех нет. Суточный ритм и склад психики у одногруппников могут отличаться. Главное – всем помнить, что день начинается утром, и не отвлекаться на серфинг по интернет-лентам, это крадет ценное время.

Ранее «ФедералПресс» писал о важных для студента компетенциях в мире новой экономики. Их журналистам сообщил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.