Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В какой одежде лучше всего гулять в темное время суток

Пешеход
Россиянам рассказали, в какой одежде лучше всего передвигаться пешеходам

МОСКВА, 26 августа, ФедералПресс. В ГИБДД по Кировской области обсудили цвета одежды, в которых лучше всего ходить пешеходам по дороге в темное время суток. Об этом пишут Autonews.ru.

«Желтая одежда позволяет увидеть пешехода на расстоянии в 37 м, красная – 24 м, а синяя – 17 м. Ну а самой опасной признана черная одежда: она делает пешехода малозаметным на дороге», – отмечают сотрудники ГИБДД.

Кроме того, самыми заметными на проезжей части являются пешеходы в одежде белого цвета, которых можно заметить ночью на расстоянии 55 м при включенном ближнем свете фар.

Отмечается, что если на одежду наклеить световозвращающие элементы, то пешеход становится заметным уже на расстоянии 130 м. А если фликеры расположены еще и в нижней части туловища, то и на расстоянии 400 м!

«Использование световозвращающих приспособлений снижает риск наезда на пешехода на 65 %. Однако одного световозвращателя бывает недостаточно», – пояснили в ГИБДД.

Светоотражатели следует носить на обеих руках, поясе и рюкзаке. При такой экипировке человека видно с расстояния 400 м, без нее –70 м, максимум 90 м.

По всей России начали выявлять и признавать недействительными «отфотошопленные» документы об автомобильном техосмотре. Об этом пишут СМИ со ссылкой на данные столичного главка МВД.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.