Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России начали ловить водителей с поддельными документами о техосмотре

ГИБДД
Вскоре рынок фальшивых диагностических карт может исчезнуть

МОСКВА, 24 августа, ФедералПресс. По всей России начали выявлять и признавать недействительными «отфотошопленные» документы об автомобильном техосмотре. Об этом пишут СМИ со ссылкой на данные столичного главка МВД.

«Фотошоперов стало меньше. Например, в Москве и Московской области сейчас жестко взялись за проверки, и теперь сложно найти пункты, которые бы дольше двух недель могли спокойно заниматься оформлением фальсифицированных карт техосмотра без фактического заезда на проверку», – рассказал председатель Союза операторов техосмотра Максим Бурдюгов.

За пределами столичного региона ситуация с пунктами, оформляющими поддельные диагностические карты, полностью зависит от работы ГИБДД на местах – где-то такие конторы держатся неделю, а где-то их закрывают сразу, сообщил Бурдюгов в разговоре с AutoNews.

Вместе с тем число случаев аннулирования документов о техосмотре, полученных неправовым путем, растет. Так, водитель, заплативший за «удаленный» техосмотр, позже вынужден проходить проверку и вновь приезжать в ГИБДД. Если так пойдет и дальше, вскоре рынок фальшивых диагностических карт исчезнет, считает эксперт.

Ранее Nation News рассказывал, зачем в летнее время нужно отключать систему стабилизации на автомобиле.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.