Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые предупредили россиян о мощнейшей магнитной буре

Головная боль
Россияне могут ощутить на себе последствия магнитной бури

МОСКВА, 29 августа, ФедералПресс. Сегодня, 29 августа мощнейшая вспышка на Солнце достигнет Земли. Люди почувствуют сильную магнитную бурю. Об этом пишут СМИ.

«Космический аппарат NASA под названием Solar Dynamics Observatory зафиксировал на Солнце вспышку М-класса, и ученые считают, что в ближайшие дни можно ожидать еще серию подобных вспышек», – пишут СМИ.

Во время вспышки был огромный выброс: это поток плазмы, который вырвался из звезды и отправился в сторону нашей планеты.

«Извержение произошло в солнечном пятне под названием AR3089, которое является одним из шести активных пятен на Солнце, осуществляющих сейчас вспышки разной мощности», – говорится в сообщении.

Такой поток плазмы летит со скоростью в миллионы километров в час. Он достигнет Земли уже сегодня.

«Предполагается, что это будет буря уровня G2 или G3», – отмечают ученые.

Магнитная буря может оказывать влияние на планету в течение нескольких дней. Под угрозой находится работа систем GPS, радиосвязи и энергосистем. Однако эксперты отмечают, что если сбои и произойдут, то будут иметь кратковременный характер, передает ixbt.com.

Ранее астролог Ольга Гранкина рассказала, чем опасна последняя декада лета и в каких сферах стоит быть осторожнее, а в каких людей ждет удача.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.