Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Нейропсихолог назвала правила подготовки ребенка к школе

Школьники
Перед 1 сентября важно подготовить ребенка к школе не только физически, но и морально

МОСКВА, 29 августа, ФедералПресс. Школа – это важный этап в жизни всей семьи. К первому учебному году ребенка, как правило, готовят заранее, покупая форму и канцелярию. Как психологически настроить первоклассника на успешную учебу, рассказала нейропсихолог Мария Собур.

«Новый коллектив, новые условия, новая нагрузка и новый режим – это довольно сильный стресс для семилетки. Поэтому критически важно правильно подготовить вчерашнего малыша к самостоятельной школьной жизни», – сказала Собур.

Для начала родителям нужно рассказать ребенку, что такое школа и как там все устроено. Будет полезно вспомнить и рассказать истории из своей школьной жизни. Однако проявлять излишний оптимизм и восторженность не нужно: ребенок может нервничать из-за того, что ему школа так сильно не понравилась. Пугать первоклассника строгими наставлениями раньше времени тоже не нужно.

Важно проявить максимум внимательности по отношению к ребенку и дать ему поддержку в первый учебный месяц. Это сделает вхождение ребенка в новый жизненный этап плавным и поможет ему избежать сильного стресса.

«Постарайтесь чаще проводить время вместе со своим школьником, устройте первого сентября семейный праздник, а в выходные отправляйтесь гулять», – посоветовала нейропсихолог.

Чтобы ребенок не переутомился от новой нагрузки, важно соблюдать режим дня. Уже в августе стоит начать будить и укладывать будущего первоклассника спать пораньше.

Не стоит забывать и про негативные аспекты школьной жизни, с которыми может столкнуться каждый школьник. Родителям нужно обсудить с ребенком все спорные и сложные ситуации, которые могут возникнуть, рассказать ему, как решать конфликты с одноклассниками и что делать, когда не понимаешь тему урока.

«Поддержите ребенка, скажите, что и такое сдувается, что важно уметь общаться с одноклассниками и учителем, что врагов в школе нет и что многим первоклашкам нелегко», – заключила Собур.

Ранее «ФедералПресс» писал, как физически подготовить ребенка к началу учебного года.

Фото: Anton Belitsky / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.