Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России планируют пересмотреть правила перевозки животных

Собака
Новые правила позволят повысить безопасность животных во время перевозки

МОСКВА, 30 августа, ФедералПресс. В Госдуме предложили ввести обязательное использование контейнеров-переносок и автобоксов для перевозки животных в автомобилях. С инициативой выступил депутат Султан Хамзаев.

«Прошу вас рассмотреть вопрос о необходимости конкретизации правил дорожного движения в части введения обязательной транспортировки домашних животных в специальных изолированных устройствах: контейнерах-переносках, автобоксах и т. п.», – говорится в обращении письма.

Сейчас любой водитель хоть каждый день может возить в салоне автомобиля домашних животных. В таких ситуациях сотрудники дорожно-патрульной службы могут ссылаться на ПДД в части перевозки грузов. Однако пока в России не определены конкретные требования размещения, в том числе относительно технических характеристик устройств для транспортировки животных.

Популярные маркетплейсы предлагают специальные устройства для перевозки собак в салоне и автогамаки. Они могут выполнять лишь функцию защиты элементов салона от повреждения. Животные же могут спокойно перемещаться по салону автомобиля и отвлекать водителя от управления транспортом. Если ввести необходимые правила перевозки животных в салоне автомобиля, то такая ситуация позволит повысить безопасность самого животного в случае ДТП, сообщает RT.

Напомним, падение из окна жилого дома может закончиться для кошки серьезными травмами или даже летальным исходом, но его можно предотвратить. Об этом рассказала фелинолог, глава Московского городского клуба любителей кошек Людмила Макарова.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.