Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Дмитрий Чернышенко: в Москве готовят проект научно-технологического рейтинга для регионов

Дмитрий Чернышенко
Дмитрий Чернышенко рассказывает о задачах научно-технологического рейтинга для субъектов РФ

МОСКВА, 30 августа, ФедералПресс. По поручению президента министры хотят создать научно-технологический рейтинг регионов. Об этом рассказал заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко

«Основной целью является совершенствование системы управления исследованиями и разработками, повышение инвестиционной привлекательности научной отрасли на региональном уровне. Это должно способствовать не только ускоренному и сбалансированному развитию субъектов, но и достижению технологического суверенитета страны, о котором неоднократно говорил Президент. Рейтинг – инструмент поддержки субъектов, их стимулирования с учетом традиций и особенностей различных территорий», – сказал зампред Правительства России Дмитрий Чернышенко.

Политик подчеркнул, что оценка будет зависеть от нескольких критериев: вовлеченность бизнеса в производственный процесс; количество средств, выделяемых на инновации; отечественные технологии, задействованные в производстве.

Также он отметил, что проект научно-технологического рейтинга подготовят к середине октября, а внедрят к концу этого года. Основная задача рейтинга – отслеживать технологическое развитие субъектов и необходимость инвестиций в местное производство.

Дополнительно в шкалу критериев планируется включить наличие в регионе научно-образовательных центров, кампусов мирового уровня, молодежных проектов и поддержанных стартапов.

Раннее «ФедералПресс» упоминал о повышении внимания со стороны Правительства к отечественной науке. Одна из подобных инициатив – Форум «Технопром-2022»

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.