Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

В новосибирском институте СО РАН назначили нового руководителя

Чиновники
Предшественник Евгения Крауса арестован по подозрению в госизмене

НОВОСИБИРСК, 23 августа, ФедералПресс. В Институте теоретической и прикладной механики С. А. Христиановича Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) произошли кадровые изменения. Вместо арестованного Александра Шиплюка назначен новый руководитель.

«Временно исполняющим обязанности директора института назначен заместитель руководителя по научной работе Евгений Краус», – сообщили в институте.

В начале августа стало известно об аресте руководителя института Сибирского отделения РАН Александра Шиплюка. Он занимался разработками в области гиперзвука. Это третий за последний месяц ученый-физик, которого правоохранительные органы подозревают в госизмене. В учреждении прошли обыски, а накануне защита обжаловала арест Шиплюка, но суд оставил ученого в СИЗО.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что институт СО РАН не первый раз попадает под пристальное внимание правоохранителей. Так, три года назад правоохранителями был задержан зампредседателя Сибирского отделения РАН по организационному развитию Иван Благодырь. У следствия возникли вопросы к чиновнику по поводу его предыдущей работы. Так, шесть лет назад Благодырь исполнял обязанности министра инвестиций и внешних связей Сахалинской области, первого вице-премьера правительства Еврейской автономной области.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.