Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Умер Михаил Горбачев

Михаил Горбачев
Первый и единственный президент СССР скончался на 92-м году жизни

МОСКВА, 31 августа, ФедералПресс. Умер первый и единственный президент СССР Михаил Горбачев. Ему было 92 года. Об этом сообщили в Центральной клинической больнице (ЦКБ).

«Сегодня вечером после тяжелой и продолжительной болезни скончался Михаил Сергеевич Горбачев», – сказали в ЦКБ.

ТАСС отмечает, что политика, согласное его завещанию, похоронят на Новодевичьем кладбище в Москве рядом с супругой Раисой.

Ранее появлялась информация об ухудшения здоровья Горбачева. Из-за проблем с почками врачам приходилось ему делать гемодиализ.

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков сообщил, что глава государства выражает глубокие соболезнования в связи со смертью Михаила Горбачева, утром он направит соответствующую телеграмму родным и близким успошего. Пишет РИА Новости.

Михаил Горбачев возглавлял СССР с 1985 по 1991 год. Сначала он занимал пост генерального секретаря ЦК КПСС и председателя Верховного Совета, а затем президента СССР. В 1990-м году он получил Нобелевскую премию мира за вклад в развитие отношений между Советским Союзом и западными странами.

В недавних сообщениях «ФедералПресс» писал, что у Горбачева вскрылись серьезные проблемы со здоровьем.

Фото: Boris Kavashkin / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.