Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Туристы возмутились низким качеством сервиса российских курортов

юг
Россиян не устроил отдых внутри страны

МОСКВА, 31 августа, ФедералПресс. Туристы разочаровались низким качеством сервиса и грязными пляжами на российских курортах. Об этом «ФедералПресс» рассказала первый вице-президент РФМ Елена Сутормина, глава мониторингового центра «Безопасность 2.0», который действует при Российском фонде мира.

За лето более 1 500 туристов пожаловались на неудовлетворительный отдых по горячей линии РФМ. Из них 68 % обращений касались российских курортов, а остальные – зарубежных.

«Чаще всего жаловались на низкое качество сервиса и уровень обслуживания в курортных гостиницах и кафе», – рассказала Сутормина.

Россиян расстроили и цены на авиабилеты, а также большое количество задерживающихся рейсов. Во время отдыха туристы жаловались на грязные пляжи, которые ко всему прочему еще и плохо оборудованы.

По словам Елены Суторминой, ситуацию испортил уход иностранных сервисов для бронирования отелей.

«Отечественным системам пока не удалось полностью их заместить, чтобы удовлетворить большой ажиотаж, и из-за этого возникают путаницы с бронями. Работа в данном направлении ведется, но еще явно нужны улучшения», – отметила она.

Во время отдыха за рубежом россияне тоже столкнулись с рядом проблем. В основном туристы жаловались, что турфирмы отказывались возвращать деньги за отмененные туры, спекулировали на валюте и заставляли обменивать рубли по невыгодному курсу. Подобное было замечено в Турции, Египте, Абхазии, ОАЭ и Таиланде.

Ранее туроператоры предупредили, что путешествия за рубеж из России подорожали вдвое.

Фото: ФедералПресс / Оксана Порицкая

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.