Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Мы знаем, кто есть ху»: какие слова Горбачева ушли в народ, а какие стали пророчествами

Михаил Горбачев
Михаил Горбачев сильно разбавил лексикон россиян в конце 80-90х годах

МОСКВА, 31 августа, ФедералПресс. Михаил Горбачев привнес в лексикон россиян немало новых слов. Многие его высказывания стали афоризмами и ушли в народ. Еще в качестве генерального секретаря ЦК КПСС Горбачев выдал целый букет перлов: «кто есть ху», «не знаю, но есть план», «ну, вы меня понимаете». О чем говорил легендарный политик, вспомнил «ФедералПресс».

«Нас уже закалила ситуация, мы знаем, кто есть ху на самом деле», – заявил Горбачев журналистам на пресс-конференции после августовского путча 1991 года.

Его называли отцом перестройки и гласности, он стал первым и последним президентом СССР. Но его, откровенно говоря, не всегда понимали. Он иногда выдавал такие перлы, что забыть их не могут и сейчас.

«Прежде всего перестройка – это революция умов. Все остальное – это вторично», «Я вам отвечу по-горбачевски. Вы знаете, что это будет сложнее, чем простой ответ», «Надо вылезать, надо вылезать! Я не знаю как, но у меня есть план», «Теперь еще с большим забралом буду разворачивать», – заявлял первый и последний президент СССР.

Кстати, он считал, что пост президента СССР он так и не покинул.

«Я ведь выступил 25-го [декабря 1991 года] и прекратил свою деятельность на посту президента [СССР]. Меня никто не освобождал. Я так и являюсь президентом», – говорил Горбачев в 2011 году в программе «Без дураков» на радиостанции «Эхо Москвы»*.

Тогда же он заявил, что первый президент России Борис Ельцин был его «большой ошибкой».

«Есть люди, которые говорят, что Ельцина и Горбачева нужно повесить на одном и том же дереве. Ну, давайте хотя бы тогда на разных ветках», – шутил по этому поводу Горбачев.

В 1996 году, комментируя происходящее в стране, политик заявил, что хотел совершенно других реформ, которые он называл «перестройкой», они должны были продолжаться планомерно.

«Все надо было делать постепенно, эволюционно. И вдруг все оборвалось. Навязали совсем другое, причем, со ставкой на развал страны, на шоковую терапию. А это уже другая реформа и другие творцы. За кашу, которую заварили в январе 92-го года, я ответственности не несу», – рассказал Горбачев ТК РИО.

При этом он с сожалением отмечал, что «реформы должен завершать тот, кто их начал. А начал-то их я».

Впрочем, главное дело в жизни ему удалось, это признают и российские, и европейские политики: Горбачев остановил «холодную войну» и снял «железный занавес». За это он удостоился Нобелевской премии мира. Сам Михаил Сергеевич говорил, что «подтвердил это своей политикой, ответственностью перед страной, народом и перед миром». Позже в интервью НТВ он сравнит себя с Христом.

«Я в данном случае как Иисус Христос. Он был первый социалист у нас. Тут уже ничего не поделаешь», – скромно отмечал политик.

Уже будучи на пенсии, Горбачев не раз предупреждал, что мир ждет новая эскалация конфликтов. Он напомнил, что Россия еще в 2010 году предлагала обсудить обустройство Европы. Например, было предложение президента РФ Дмитрия Медведева по созданию новой архитектуры безопасности, но Запад его высокомерно проигнорировал.

«Сегодня воздвигаются новые стены, усиливаются новые очаги напряженности, ситуация может эскалироваться. Уже все признаки «холодной войны» действительно есть. Этого нам только не хватало. Впрочем, заявления с обеих сторон и пропаганда заставляют меня опасаться худшего. Если в условиях такой подогретой атмосферы у кого-то сдадут нервы, следующие годы мы не переживем», – предупреждал Горбачев еще в 2015 году.

Говоря о крылатых выражениях Горбачева, нельзя забыть и его антиалкогольную кампанию. В интервью «Комсомольской правде» он признал, что она была ошибкой в том виде, как проводилась. По его мнению, надо было проводить не кампанию, а планомерную долгосрочную борьбу с алкоголизмом.

«Пьянка была везде. И на производстве, и на кафедрах. Это я знаю по работе Раисы Максимовны (покойной супруги Горбачева. – Прим. ред.)», - признавался бывший президент СССР.

А в одном из последних интервью «Коммерсанту FМ» он оценил сам себя, говоря, что был «хорошим парнем»:

«История – дама капризная, и что там она нарисует, трудно сказать. Но я хочу упредить ее, сказать, что, в общем, Горбачев – хороший парень».

Ранее «ФедералПресс» писал, что Михаил Горбачев скончался 30 августа 2022 года на 92-м году жизни. Его похороны пройдут на Новодевичьем кладбище в Москве.

* СМИ, выполняющее функции иноагента

Фото: Reynaldo Paganelli / ZUMAPRESS.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.