Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Дом приюта Мазурина в Москве признали памятником архитектуры

Дом приюта Мазурина
Историческое здание получило государственную защиту

МОСКВА, 31 августа, ФедералПресс. Дом приюта Н.С Мазурина, построенный в конце XIX века по проекту архитектора Иллариона Иванова-Шица, получил охранный статус. Теперь здание нельзя сносить, а все строительные и реставрационные работы будут выполняться только с разрешения городских властей.

Здание приюта расположено по адресу: улица Большая Пироговская, дом 13, строение 1. Оно получило статус объекта культурного наследия регионального значения, и теперь находится под охраной государства.

«Дом приюта имени Николая Сергеевича Мазурина на Большой Пироговской улице отличается оригинальным авторским решением и проработкой деталей. Здание построено в конце ХIХ века в неогреческом стиле. Фасады украшены разнообразными декоративными элементами, в том числе полуколоннами и лепниной. В интерьерах сохранены ограждения лестниц, декор потолков, а также своды конца XIX века», – отметил руководитель столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Проект здания разработал архитектор Илларион Иванов-Шиц в 1891-1892 годах. Дом приюта был построен с использованием элементов классической архитектуры. С 1895 года дом работал в качестве приюта, а после Октябрьской революции здание было переоборудовано под школу. В 1950-е годы в особняке разместилось посольство Вьетнама, где оно располагается и в настоящее время.

В 2013 году дом Мазурина стал лауреатом конкурса «Московская реновация». На тот момент здание имело статус выявленного объекта культурного наследия.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что памятником архитектуры признали московский Дом моделей.

Фото: mos.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.