Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Песни с Макаревичем и реклама пиццы: чем еще запомнился Михаил Горбачев

Горбачев
В 2009 году в память о своей супруге Горбачев записал музыкальный альбом «Песни для Раисы»

МОСКВА, 31 августа, ФедералПресс. Михаил Горбачев был последним генсеком Центрального комитета КПСС и единственным президентом СССР.

«Горбачев-Фонд»

После прекращения исполнения своих полномочий 25 декабря 1991 года Горбачев основал фонд имени себя, который должен был заниматься исследованиями истории перестройки и некоторых других вопросов.

Позднее организация стала обращать внимание на гуманитарные и благотворительные проекты. Так, в 2002 году фонд собирал деньги на строительство здания Института детской гематологии и трансплантологии имени Раисы Горбачевой в Санкт-Петербурге. Институт был торжественно открыт в 2007-м.

«Горбачев-Фонд» существовал на средства от выступлений Михаила Горбачева, а также спонсорские средства и гранты от иностранных фондов и частных лиц.

Реклама с Горбачевым

В 1997 году бывший президент СССР снялся в рекламе сети пиццерий Pizza Hut. В конце герои рекламы поднимают куски пиццы в «тосте» за Горбачева, который дал возможность иностранной сети ресторанов прийти на постсоветское пространство.

В 1999 году он появился на страницах немецкого журнала Stern в рекламе компьютеров Apple, а в 2000 году – в рекламе австрийских национальных железных дорог. По сюжету Горбачев восхищается зданием вокзала и австрийскими поездами, произнося слова «перестройка» и «гласность».

В 2013-м бывший лидер СССР принял участие в фотосессии для рекламной кампании модного дома Luis Vuitton. На кадрах он сидит в лимузине с люксовой сумкой бренда.

По мнению авторов Foreign Policy, именно нужда заставляла Михаила Горбачева сниматься в рекламе. Из-за гиперинфляции его пенсия стала очень маленькой, а многочисленные лекции не покрывали расходы.

Позднее политик подтвердил эту версию в интервью France 24. Он говорил о том, что нужно было достраивать здание для фонда, но платить рабочим было нечем.

«Песни для Раисы»

В 2009 году в память о своей супруге, умершей за десять лет до этого от лейкемии, Горбачев записал музыкальный альбом «Песни для Раисы».

Ее семь любимых романсов бывший президент СССР исполнил в сопровождении Андрея Макаревича. Диск был выставлен на благотворительный аукцион в Лондоне.

До этого, в 2004 году, Горбачева наградили престижной премией «Грэмми» за участие в озвучке музыкальной сказки Сергея Прокофьева «Петя и волк», передает «Телеканал 360».

Ранее «ФедералПресс» писал о причинах смерти Горбачева. Политик скончался 30 августа 2022 года на 92-м году жизни.

Фото: Pravda Komsomolskaya / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.