Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Книги для поднятия настроения: что лучше всего почитать осенью

Девушка с книгой
Отличный способ провести время – почитать хорошую книгу

МОСКВА, 3 сентября, ФедералПресс. Закончилось очередное лето. А значит, пришла пора восстанавливать силы после активного отдыха и изнурительной жары. Мы специально подготовили список книг, которые идеально подойдут для дождливых сентябрьских вечеров.

«Июньские рассветы, июльские полдни, августовские вечера – все сошли на нет, иссякли», – отмечал Рэй Брэдбери в книге «Вино из одуванчиков».

Шарлотта Бронте – «Джейн Эйр»

Произведению около двухсот лет, но оно до сих пор будоражит умы миллионов читателей. Это несложный роман о сироте Джейн, ее детстве, юности и первой любви.

Книга погружает в атмосферу уюта: так и хочется закутаться в плед и взять чашку чая. История не оставит равнодушным и научит любви, преданности и искренности.

«Джейн Эйр» будет одинаково интересна и юным особам, и уже состоявшимся женщинам. Книга входит в топ-200 лучших по версии ВВС.

Фредрик Бакман – «Вторая жизнь Уве»

Да-да, это та самая, по которой сняли фильм.

Немного грустная, но добрая история о пенсионере, потерявшем любимую жену и работу. Произведение заставит вас смеяться и плакать, грустить и злиться, проживать эмоции вместе с героем.

В романе куча интересных персонажей: беременная соседка Уве из Ирана по имени Парване, ее недотепа-муж Патрик, кот, которого главный герой совсем не хотел заводить.

У Бакмана своеобразный стиль: все его книги чем-то похожи, но каждая повествует о своем. Легкий слог автора не дает оторваться от чтения, и произведение можно осилить за пару дней.

Рэй Брэдбери – «Вино из одуванчиков»

Эта книга – отличный способ продлить лето. Повесть о двух юных братьях, состоящая из вереницы их увлекательных приключений на каникулах.

Критики называют этот роман одним из самых великих. В чем его гениальность, можно понять в процессе чтения.

Книга напоминает повести русских авторов, которые все читали в детстве. Легко, интересно и волнительно – все это о «Вине из одуванчиков».

Харпер Ли – «Убить пересмешника»

Великая книга, давшая новый толчок в истории о борьбе за права чернокожих. В центре событий дети – Джин-Луиза по прозвищу Глазастик и Джим, а также их отец – адвокат Аттикус Финч.

На первый взгляд это история о школьниках, каникулах и детских шалостях. Но если задуматься глубже, то она о воспитании, ответственности. Роман поднимает такие серьезные темы, как расизм, социальное неравенство, насилие.

Книга заставляет о многом задуматься. Тем не менее роман покорил читателей юмором и теплом, несмотря на такие сложные темы. Книга даже входит в школьную программу большинства учебных заведений США.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.