Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

300 пациентов фонда «Круг Добра» могут остаться без лечения

Чиновники думают о благе народа
Представители Минздрава обсуждают список медикаментов для заявки

МОСКВА, 2 сентября, ФедералПресс. Фонд «Круг добра» создан по указу президента в январе 2021. В июне фонд порекомендовал регионам до конца лета согласовать и отправить заявки на лекарства для детей.

По информации благотворительной организации, пока не готовы заявки на зарегистрированные лекарства для 282 детей. Еще для 942 подопечных подходит срок по заявкам на незарегистрированные препараты. Заявки фонд принимает от региональных органов управления здравоохранения.

«Наше обращение к региональным органам управления здравоохранения продиктовано серьезной тревогой. Если опоздать, у детей может быть перерыв в терапии. Проблема в том, что не все региональные минздравы справились с заявками, это создает риск сбоя в обеспечении лекарствами части больных детей», – рассказал «Российской газете» председатель правления фонда «Круг добра» Александр Ткаченко.

По данным РГ, своевременно прислали заявки Свердловская, Костромская, Ярославская области, Алтайский край и несколько других регионов. Однако это далеко не все, выразил обеспокоенность Ткаченко. Он напомнил, что сейчас время доставки препаратов увеличилось из-за нарушений в логистике.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Фонд «Круг Добра» хотят лишить права оценивать заявки на дорогостоящие препараты для тяжелобольных детей.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.