Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пенсионеры смогут не платить за проезд в транспорте с 6 сентября

Пенсионер
Пенсионерам рассказали о льготах с сентября

МОСКВА, 5 сентября, ФедералПресс. Российским пенсионерам не придется платить за проезд в общественном транспорте. Как рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, многие пожилые граждане могут оформить такую возможность уже с 6 сентября.

«В сентябре право на бесплатный проезд появляется сразу у нескольких категорий пожилых граждан, проживающих в различных регионах нашей страны. Например, в Иркутской области до конца месяца бесплатно могут ездить пенсионеры в пригородных электричках», – пояснила специалист.

По ее словам, данная возможность будет предоставлена всем неработающим гражданам, которые получают страховую пенсию по старости. При этом у человека не должно быть других мер соцподдержки. Также в сентябре бесплатный проезд в транспорте получат все, кто выйдет на пенсию в Москве и Московской области. Им выдадут соцкарту, которая дает право на бесплатный проезд на всех видах транспорта.

Анастасия Киреева уточнила, что платить за проезд в сентябре не нужно будет и пенсионерам в Санкт-Петербурге. В Приморском же крае пенсионерам зачисляют на карту 700 рублей в месяц, которые можно потратить на проезд, пишет Primpress.

Ранее сообщалось, что часть пенсионеров с 12 сентября получит выплату в 5000 рублей. Речь идет о пожилых супругах, которые прожили вместе долгое время.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.