Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Витраж из собранных на местах боев стекол передадут в одну из школ Мариуполя

Мариуполь
Витраж из осколков является уникальным

МОСКВА, 7 сентября, ФедералПресс. Витраж, составленный из осколков стекла, собранных в Мариуполе активистками движения «Катюша» освятили сегодня в Главном храме Вооруженных сил РФ. Витраж, на котором изображен русский монах-воин Пересвет после победы над Челубеем на Куликовом поле, будет передан в одну из восстановленных мариупольских школ.

«Победа на Куликовом поле стала началом освобождения от ига русских земель. Мариуполь – современное Куликово поле, его освобождение и восстановление – начало большого пути по объединению народа, который был искусственно разделен многие годы», – заявила представитель движения Елена Иваненко

Она добавила, что копия картины Павла Рыженко «Победа Пересвета» будет доставлена в Мариуполь и займет место в кабинете истории одной из школ, «где дети снова могут учиться на родном языке, изучать свою историю, помнить и чтить настоящих героев».

Витраж был создан из осколков стекла, собранных на местах боев, прошедших в городе этой весной и летом, сообщает «Деловая газета Взгляд».

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.