Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ветеринар назвала самого сложного домашнего питомца

Кошка
С некоторыми любимцами договориться сложнее, чем с другими

МОСКВА, 8 сентября, ФедералПресс. Московский ветеринар Вера Дубовикова назвала самое сложное домашнее животное. Об этом пишут СМИ.

«С кошками невозможно договориться, в отличие от собак. К каждой кошке нужен индивидуальный, специализированный подход. Чтобы наладить с ней контакт, требуется много времени. Не все врачи готовы выделить лишние 10 минут, чтобы животное успокоилось», – пишет специалист.

По мнению Дубовиковой, во всех клиниках следует оборудовать отдельные кабинеты для собак и кошек, но не во всех учреждениях это сделано. Дубовикова добавила, что важную роль играет и шумоизоляция: чем она лучше, тем спокойнее себя ощущает питомец.

Перед приемом у врача питомцу стоиит дать успокоительные препараты. А придя в клинику животное не рекомендуется сразу доставать из переноски. Для начала необходимо дать ему адаптироваться, пишет «Мослента».

Напомним, в России могут запретить продавать домашних животных на рынках и в зоомагазинах. Депутат Госдумы Владимир Бурматов сообщил, что соответствующий законопроект может быть принят уже этой осенью.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.