Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В предназначенных для детей Донбасса книгах нашли пропаганду лжи и предательства

Детская библиотека
Необходимо учитывать смысловое содержание детских книг, заявила Наталья Агре

МОСКВА, 9 сентября, ФедералПресс. В детских книгах с маркировкой от 6 до 12 лет нашли пропаганду лжи и предательства, а также темы, которые не соответствуют возрасту маленьких читателей и подростков. Об этом рассказали в Институте воспитания.

Проверка изданий была проведена перед отправкой русскоязычной литературы детям Донбасса. Оказалось, что несколько книг не соответствуют заявленной маркировке, а также воспитательным и познавательным ценностям. Примечательно, что все издания вышли из-под пера западных авторов, отметили в Институте.

«Никто из представителей печатных домов, когда принимает в работу западную литературу, не учитывает смысловое содержание детских книг – какие ценности они транслируют, соответствуют ли культуре нашей страны, а не западным нормам. Во главу угла ставится только один вопрос – получение прибыли с продажи данного издания. И никто в этом процессе не задумывается, что книга попадет в руки ребенка», – заявила директор Института воспитания Наталья Агре.

Так, книга польского писателя Гжегожа Касдепке «Ужас! Или история о том, откуда берутся дети» издательства «Попурри» не рассчитана на 6-летних детей. Эксперты отмечают, что поднятые автором темы требуют «вдумчивого, ответственного рассмотрения и психолого-педагогического подхода». Эту тему нужно представлять с учетом возрастных особенностей читателей.

Еще одно издание, созданное в рамках издательской программы Музея современного искусства «Гараж» и «Ад Маргинем пресс» под названием «Сократ – президент» пропагандирует среди детей ложь и предательство. Эксперты отмечают, что эти действия показаны в книге как социально одобряемые для достижения поставленной цели.

Рассчитанная на более взрослых читателей «Книга для мальчиков» писателей Cамира Сенусси и Зельды Зонк с маркировкой 12+ издательства «АСТ» затрагивает вопросы физиологии ребенка, а также темы отношений в семье и социализации в обществе. Однако авторы использовали для этого формат постов в социальной сети и не раскрыли полностью ни одну тему.

«Детское издание иллюстрировано следующими рисунками: члены семьи в полосатых робах или небритый отец, орущий на ребенка, в изображениях используются слова с негативной семантикой», – отмечают эксперты.

По их мнению, подросткам нельзя читать такую книгу. В Институте воспитания добавили, что эти издания не рассказывают читателям о ценностях дружбы, семьи и уважения к старшим. В них также нет никакого воспитательного компонента.

Для решения проблем с книгами для малышей и подростков Институт воспитания решил создать Клуб детских писателей.

«Мы планируем собрать современных авторов детской литературы и делиться с ними результатами наших исследований, оказывать методическое сопровождение по выстраиванию смысловых ориентиров», – рассказала Наталья Агре.

Кроме того, Институт воспитания разработал методические рекомендации, содержащие списки книг, рекомендуемые для чтения с детьми разных возрастов. В них указаны аннотации и примеры вопросов, всего четыре разных пособия.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.