Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Что делать при первых признаках простуды: врач назвал важные правила

Врач
Вода с мятой и витамин C помогут выздороветь, рассказал врач

МОСКВА, 12 сентября, ФедералПресс. Если человек ощущает недомогание, у него начинается чихание и появляется насморк, ему необходимо следовать ряду правил. Они помогут быстрее выздороветь, рассказала врач-эндокринолог Зухра Павлова.

«Если вы чувствуете, что заболеваете, то оставайтесь в постели: так вы не тратите силы на мышечную работу и больше остается ресурсов для иммунной системы. Это очень важная рекомендация, в первые дни надо лежать», – сказала врач.

Кроме того, в первые дни нельзя принимать душ, пить алкоголь и переедать. Заменить пищу можно обильным питьем. Зухра Павлова рекомендует добавлять в воду лимон, травы, сок алоэ, мяту или листья малины.

Еще одно из важнейших правил – не сбивать температуру, если она не достигла 38,1 градуса. То есть нельзя пить жаропонижающие лекарства, к которым в том числе относятся порошки. Точно так же нельзя пить антибиотики без назначения врача.

«Я еще рекомендую витамин С. Несмотря на то, что клинические исследования не выявили четкой связи между ним и быстрым излечением от простуды, пренебрегать не стоит. Витамин С очень важный и в организме сам не вырабатывается. Нельзя быть в дефиците в такой сложный период, когда все силы уходят на борьбу с воспалением», – отметила Павлова.

Через два дня, если не чувствуется облегчение, необходимо вызвать врача.

Ранее психотерапевт назвал способы побороть осеннюю депрессию, и один из них – найти новое увлечение, сообщало «Федеральное агентство новостей».

Фото: Nikolay Gyngazov/Global Look Press/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.