Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В НАТО признали, что планировали продвижение к границам России несколько лет назад

военнослужащие нато
НАТО начала продвижение к границам России, запланированное несколько лет назад

МОСКВА, 17 сентября, ФедералПресс. НАТО официально признала, что планировала расширение присутствия альянса у границ Российской Федерации несколько лет назад. Глава военного комитета, адмирал Роб Бауэр заявил, что сейчас НАТО осуществляет свои планы.

«Мы обсудили самую масштабную перестройку наших структур с 1949 года. Планирование этого началось несколько лет назад, сейчас мы претворяем эти планы в жизнь», – заявил Бауэр.

Речь идет о развертывании на территориях, граничащих с Россией, боевых групп военного блока. Формально концепция размещения на границе с РФ военной техники, командиров и солдат НАТО была утверждена альянсом в июне 2022 года. Провозглашалось, что указанные меры приняты в ответ на действия России на территории Украины.

Фактически НАТО планировала расширение к границам России уже несколько лет, что и подтвердил глава военного комитета НАТО Бауэр в субботу, 17 сентября.

С 2014 года альянс разместил несколько многонациональных боевых групп в Польше и странах Балтии. Численность каждой из четырех групп составляет 1 – 1,2 тыс. человек. В этом году лидеры НАТО решили увеличить численность бригад до 4 тыс. человека каждая, а также разместить две дополнительные боевые группы в Румынии и Болгарии.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Медведев назвал киевские гарантии безопасности прологом к Третьей мировой войне.

Фото: Sgt. Tara Fajardo Arteaga / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.