Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России возобновили выдачу загранпаспортов на 10 лет

Паспорт
Россияне снова смогут оформить загранпаспорт на 10 лет

МОСКВА, 20 сентября, ФедералПресс. В России возобновлен прием документов на выдачу заграничного паспорта на 10 лет. Информацию об этом сообщили в консульском департаменте Министерства иностранных дел РФ.

«Гражданину РФ, проживающему на территории России, паспорт может быть оформлен и выдан МИД, по письменному заявлению гражданина, поданному через организацию, которая направляет его за пределы страны и зарегистрирована в Министерстве иностранных дел РФ», – указано на сайте департамента.

Однако россиян предупреждают, что срок оформления документа со дня подачи заявления не должен превышать один месяц, если заявление было подано по месту жительства, а также три месяца – если заявление подано по месту пребывания или оформления паспорта гражданину РФ.

Датой подачи заявления будет считаться день предоставления всех поданных надлежащим образом документов и фотографий. Россиянин может выбирать, на какой срок оформить паспорт.

Ранее правительство Украины утвердило законопроект, который предусматривает уголовную ответственность за получение российского паспорта. Об этом заявила вице-премьер-министр Украины Ирина Верещук.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.