Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам объяснили, чем опасна утечка паспортных данных в Сеть

Паспорт
В некоторых случаях злоумышленники оформляют на своих жертв различные организации

МОСКВА, 5 августа, ФедералПресс. Серьезными рисками может грозить утечка фотографий паспортных и других персональных данных россиян. Подробности рассказала координатор платформы «Мошеловка» Евгения Лазарева.

«Есть случаи, которые связаны с риелторской практикой, когда, имея на руках чужие личные данные, переписывают собственность. Также бывает, что на человека открывают счет, который он не планировал открывать», – отметила специалист.

По словам Лазаревой, если такая информация попадает в руки мошенников, то они могут «повесить» на человека кредит без его присутствия, передает радио Sputnik. В некоторых случаях злоумышленники оформляют на своих жертв различные организации.

Специалист рекомендовала использовать двухфакторную аутентификацию, чтобы избежать таких ситуаций. Кроме того, не стоит отправлять фотографии своих документов в мессенджерах, сообщает «Федеральное агентство новостей».

«Также есть случаи, которые связаны с риелторской практикой, когда, имея на руках чужие личные данные, переписывают собственность. Также бывает, что на человека открывают счет, который он не планировал открывать», – добавила эксперт.

Ранее замглавы комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин заявил о необходимости прописать в российском законодательстве правовой статус профессиональных блогеров-инфлюэнсеров и запретить им рекламировать сомнительные товары и услуги.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.