Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам назвали дату первых заморозков

Погода
Заморозки в центре европейской части России пока не ожидаются

МОСКВА, 21 сентября, ФедералПресс. Россиянам рассказали, когда можно ожидать первых осенних заморозков на территории Центральной России и какой фактор способствует их наступлению. Подробности сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Александр Синенков.

«Пока заморозки в центре европейской части России не ожидаются. Средняя дата перехода температуры воздуха через ноль и наступления заморозков – в первых числах октября», – отметил синоптик.

Он считает, что температура воздуха снизится в первых числах октября. Синенков заверил, что наступлению осенних заморозков обычно способствует приход антициклона, продолжил он. По его словам, температура воздуха понижается до отрицательных значений в тихую и безоблачную погоду, а не в дождливую и ветреную.

«Если характер погоды определяет циклон – в небе плотные облака, идут дожди, почва влажная – эти факторы не способствуют выхолаживанию и появлению заморозков. Заморозку предшествует тихая и ясная погода, когда на небосводе нет облаков», – отметил Синенков.

Наступление заморозков также можно определить по цветам листьев на деревьях.

«Сейчас листья на кленах и березах начали желтеть, но в основном они остаются зелеными. А когда первый заморозок будет уже не только на почве, а именно температура воздуха (понизится до отрицательных значений. – Прим. ред.), тогда они станут совсем желтыми», – уверен Синенков.

Однако в прошлые годы температура воздуха падала ниже нуля уже до начала октября, сообщает радио Sputnik.

«В Центральной России первые заморозки, если брать статистику, бывали и в середине сентября. Минимальная температура, минус 1,4 градуса, была зафиксирована в 1930 году», – уточнил Александр Синенков.

Напомним, в Тюменской области будет по-настоящему жарко. На всей территории региона, кроме северных районов, температура достигнет отметки в +28 градусов. Об этом сообщают в Гидрометцентре России.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.