Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Финалисты трека «Международный» конкурса «Лидеры России» получили российское гражданство

За выход в суперфинал конкурса боролись 70 конкурсантов из 19 стран мира
За выход в суперфинал конкурса боролись 70 конкурсантов из 19 стран мира

МОСКВА, 26 сентября, ФедералПресс. Президент России Владимир Путин подписал указ о приеме в российское гражданство 21 финалиста трека «Международный» конкурса управленцев «Лидеры России» – флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». 14 сентября 2022 года Комиссия по вопросам гражданства при Президенте Российской Федерации рассмотрела материалы кандидатов о приеме в гражданство и приняла согласованные решения.

«Многие из них уже работают в России, некоторые реализуют здесь свои социальные, благотворительные проекты и образовательные инициативы. Желаю нашим выпускникам, которые совсем скоро официально станут россиянами, больших успехов», – сообщил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

В числе финалистов трека оказались управленцы из Израиля, Армении, Азербайджана, Казахстана, Узбекистана, Беларуси и Грузии. Всего на участие в треке «Международный» было подано более 10 тысяч заявок из 150 стран мира. За выход в суперфинал конкурса боролись 70 конкурсантов из 19 стран мира: Азербайджана, Армении, Беларуси, Болгарии, Германии, Греции, Грузии, Израиля, Казахстана, Киргизии, Китая, Латвии, Молдовы, Норвегии, Польши, Чехии, Эстонии, Узбекистана и Украины.

По решению Наблюдательного совета трека все 70 участников очного финала признаны победителями. Им вручили сертификаты на право обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в особом порядке. На прошедшем заседании Комиссии по вопросам гражданства при Президенте Российской Федерации было согласовано двадцать одно заявление.

Для многих финалистов получение российского гражданства стало большой радостью. Сотрудник медиасферы из Республики Казахстан Шамиль Хусаинов заявил, что четкое решение связать свою жизнь с Россией стало для него «главным фактором, мотивирующим его дойти до финала конкурса».

«Получив гражданство Российской Федерации, я смогу быть более уверенным в определенных вопросах работы в России. Кроме того, перспективы сотрудничества с другими коллегами из сообщества победителей конкурса «Лидеры России» действительно воодушевляют», – поделился впечатлениями представитель сферы информационных технологий Арсен Хачатрян из Армении.

Всего на участие в треке «Международный» было подано более 10 тысяч заявок из 150 стран мира. Участники, прошедшие заочные оценочные испытания, в марте 2022 года приняли участие в финале трека в Москве. Кроме того, 7 победителей трека вышли в суперфинал конкурса «Лидеры России» и получили образовательный грант в размере 1 млн рублей.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.