Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Что будет, если потерять военный билет

Военный билет
За порчу или утрату военного билета можно получить штраф

МОСКВА, 27 сентября, ФедералПресс. В России проводится частичная мобилизация, поэтому некоторые граждане интересуются, можно ли получить отсрочку, если потерять военный билет. Ответ на этот вопрос дал юрист Алексей Минаков.

Отсрочка при утере военного билета не дается. По словам юриста, граждан России могут призвать даже без этого документа, так как они остаются военнообязанными и получают справку для мобилизации.

При этом штраф за утерю или умышленную порчу военного билета получить можно. Его размер составляет от 500 рублей до 3 тыс. рублей, однако восстановление документа будет бесплатным.

«Если гражданин обнаружил, что военного билета нет, ему необходимо обратиться в отдел полиции по месту жительства с заявлением об утере. <...>. С постановлением [от полиции] можно обратиться в военкомат для восстановления утерянного военника», – рассказал Минаков.

Если военный билет утерян в момент призыва, возможно, что отъезд к месту службы перенесут на время, пока делается новый документ, передает «Тульская служба новостей».

Ранее после объявления Путиным частичной мобилизации в России активизировались мошенники, который предлагают «откосить» от службы в армии, сообщало «Федеральное агентство новостей».

Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.