Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Дмитрий Чернышенко: «В России 88,5 % детей регулярно занимаются спортом»

Дмитрий Чернышенко
По словам Чернышенко, лидерами по количеству занимающихся спортом детей являются Москва, Московская, Ростовская и Свердловская области

МОСКВА, 27 сентября, ФедералПресс. Согласно ежегодной статистике Министерства спорта РФ, на данный момент в России 88,5% детей регулярно занимаются спортом. Заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко напомнил, что Правительство по поручению Президента России Владимира Путина разработало и утвердило концепцию развития детско-юношеского спорта до 2030 года.

«Приоритетная задача при реализации концепции – привлекать к занятиям спортом как можно больше детей, начиная с самых ранних лет», – сообщил вице-премьер.

По словам Чернышенко, лидерами по количеству занимающихся являются Москва, Московская, Ростовская и Свердловская области, Краснодарский край, а также Республика Дагестан.

В рамках правительственной концепции в 84 субъектах утверждены региональные программы развития, еще в одном документ находится на согласовании. Создаются новые спортивные объекты. В этом году планируют ввести в эксплуатацию более 100 ФОКов, футбольных полей, катков и т.д. по всей стране.

Запущен новый федеральный проект «Бизнес-спринт». В его рамках в регионах создаются «умные» спортивные площадки и модульные залы шаговой доступности. При этом не менее 50% объектов капитального строительства для массового спорта будут создаваться с привлечением частных инвестиций.

«Поддержка и развитие спортивного таланта с детского возраста – ключевой элемент спортивной вертикали, а также важная составляющая нашей общей работы по вовлечению жителей страны в регулярные занятия спортом и физической культурой», – поделился своими мыслями по этому поводу министр спорта России Олег Матыцин.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Москве планируют построить Национальный футбольный центр.

Фото: РИА Новости/ Павел Бедняков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.