Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как оформить ВНЖ за рубежом и не попасть на мошенников

документы
Не стоит доверять первому попавшемуся объявлению о подаче на ВНЖ

МОСКВА, 28 сентября, ФедералПресс. В Турции, Армении и Казахстане сильно возросло количество объявлений от посредников, которые обещают помочь в оформлении ВНЖ. Юристы разобрались в том, насколько это легально и стоит ли им доверять.

«Само по себе получение ВНЖ с привлечением посредника или консультанта не запрещено и часто встречается на практике», – отмечает юрист Игорь Кузнец.

Все дело в том, что большинство предложений дают гарантию, которой на самом деле может и не быть. Юристы считают, что посредники просят документы и отправляют их пачкой: какие-то проходят, а какие-то нет.

Для получения ВНЖ достаточно официального трудоустройства, которое также могут предложить оформить. Но если миграционная служба проверит налоговые отчисления, а их не будет – то заявителю могут отказать в оформлении документов, или дело дойдет даже до уголовной ответственности.

Если же посредник предлагает анализ ваших документов, их подготовку и представительство в консульстве, то вот такими услугами уже можно воспользоваться.

В среднем услуги посредника в Турции, Армении и Казахстане стоят 20 тысяч рублей. Однако можно найти предложения как за 10 тысяч, так и за 70 тысяч рублей, передает РБК.

Ранее «Новые известия» писали о том, что правительство Латвии поддержало ужесточение условий выдачи видов на жительство россиянам и белорусам.

Фото: Christian Charisius / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.