Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Украина хочет расчленить Россию: главное за сутки

Москва-Сити
В Киеве заговорили об уничтожении России

МОСКВА, 5 октября, ФедералПресс. В Киеве захотели добиться расчленения и уничтожения России, в среду в стране отметят День учителя и ликвидируют таможню на границе между ДНР и РФ. Главные события за минувшие сутки – в обзоре «ФедералПресс».

Киев заговорил о расчленении РФ

С подачи США Киев начал строить планы не только на военное поражение России, но и на расчленение и уничтожение всего государства. Об этом в ООН заявил заместитель руководителя российской делегации Константин Воронцов.

Америка усиливает снабжение Украины оружием, предоставляет киевскому режиму все разведывательные данные и обеспечивает прямое участие своих террористов и боевиков в конфликте.

Соединенные Штаты вместе с союзниками поощряют милитаристские устремления и реваншистские настроения киевского режима, который собирается захватить территории, утраченные в результате собственной политики, а также применить американские ракеты большой дальности для ударов по тыловым регионам России.

По словам Воронцова, именно с подачи Штатов Киев начал строить планы не только нанести России поражение на поле боя, но и добиться ее полного расчленения и уничтожения, передает РИА Новости.

День учителя в России

Профессиональный праздник педагогов в России отмечается в 2022 году 5 октября. Министр культуры Ольга Любимова поздравила учителей с праздником, поблагодарив их за преданность делу.

Министр отметила, что наравне с общеобразовательными организациями в России работают детские школы искусств, вузы и училища культуры и искусств, а также школы креативных индустрий.

Глава Минкультуры напомнила, что 2023 год в России станет Годом педагога и наставника.

Ликвидация таможни на границе ДНР и России

Глава ДНР Денис Пушилин объявил о ликвидации таможни на донецко-российской границе с 5 октября 2022 года. При этом на границе пока остается работать пункт паспортного контроля и пункт контроля за перевозкой запрещенных предметов: оружия, взрывчатки и т. д.

Также сегодня в ДНР перестанут выдавать паспорта республики. Теперь все граждане ДНР получат российские документы.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Пентагон заявил о возможности Киева атаковать Крым и большинство целей в России с помощью HIMARS.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.