Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне стали пить меньше водки

Алкоголь
Продавцы алкоголя начали терять выручку

МОСКВА, 5 октября, ФедералПресс. За полгода россияне стали покупать намного меньше водки и другого крепкого алкоголя. Еще в марте продажи этих напитков были больше на 15 %, чем в сентябре, сообщается в результатах исследования «Контур.Маркета».

В августе – сентябре россияне купили на 16 % меньше водки, чем в марте этого года. Речь идет об алкогольных напитках, произведенных в стране. Продажи зарубежного рома, джина и коньяка снизились на 9,5 % за тот же период, узнали аналитики.

В целом крепкий алкоголь упал в продажах на 15 %, сказано в исследовании. Из-за этого продавцы потеряли значимую часть выручки: меньше на 15,4 % – в случае отечественной водки, 13,4 % – в случае рома, джина и коньяка иностранных производителей, передает РИА «Новости».

Ранее ученые из Австралии заявили, что пиво и вино снижают риск развития деменции. По их наблюдениям, люди, которые регулярно употребляли хоть немного этого алкоголя, сейчас в меньшей степени страдают от деградации памяти. При этом они напомнили, что большие дозы алкоголя приводят к серьезным, более опасным болезням, таким как рак, проблемы с сердцем и печенью, пишет «Федеральное агентство новостей».

Фото: Zamir Usmanov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.